Scroll Top
Красноярск, ул. Горького д. 18

Все лазеры одинаковы?

Очень часто, от «счастливых обладателей» дешевых портативных аппаратов или недобросовестных продавцов, можно услышать фразу: все лазеры одинаковы. А так ли это на самом деле?

Все лазеры одинаковы? Или чем основное различие стационарных моноимпульсных лазеров от компактных, использующих ЦУГ пакет? 

На первых процедурах абсолютно любой неодимовый лазерный аппарат будет давать видимые  результаты. А вот дальше начинается самое интересное. Моноимпульсные лазеры обладают большей плотностью энергии, а длительность вспышки у них в разы меньше чем на компактных аппаратах. Плотность энергии отвечает за качество разрушения пигмента, а длительность – за то, как долго лазер будет нагревать пигмент. 

Несложно понять, что чем дольше длительность вспышки – тем больше термическая нагрузка на кожу, что в свою очередь, приводит к осложнениям в виде ожогов. 

Моноимпульсный лазер выдаёт одну мощную вспышку, с заданной энергией, компактные же аппараты, работающие на принципе ЦУГ пакетов, для достижения заданной энергии, делают серию слабых, где только первый импульс способен разрушить пигмент, а остальные просто подогревают уже разрушенную краску.

Так что компактным аппаратом  можно осветлить татуировку, сделанную профессиональной краской, а вот удалить ее полностью – будет весьма проблематично, так как при достижении определенных результатов – процесс выведения пигмента просто остановится, в силу низкой плотности энергии портативного лазера, который будет просто нагревать остатки пигмента, но не разрушать их. 

Мощности луча не будет хватать, чтобы проникать в глубокие слои кожи и, кроме слабого нагрева пигмента – ничего не будет происходить. 

Так что выбирать Вам: огромное количество процедур «за 500», аппаратом размером чуть больше коробки из под обуви, с последующей реабилитацией кожи и шрамами от ожогов, либо профессиональное и результативное  лазерное удаление.

И теперь разберемся, как же визуально отличить один аппарат от другого.

Главное визуальное отличие стационарного моноимпульсного лазера – это его размеры и наличие телескопического световода (сложного устройства, с оптической системой зеркал и отражателей внутри трубки). Компактный же лазер отличается более скромными размерами, в отличии от своего “старшего брата” и наличием манипулы “пистолета” либо манипулы “жезла” на гибком “шланге”, в которых расположены и кристалл и лампа и концентратор (смотрите фото).

Естественно, что ни о каком удалении цветных татуировок речь, в случае с портативными аппаратами, так же не идет! Компактный аппарат не может быть пикосекундным, как бы не уверяли вас недобросовестные продавцы аппаратов либо неосведомленные или обманутые продавцом мастера.

Удел портативных аппаратов – это осветление либо длительное удаление кустарных, неглубоко “пробитых” татуировок черного и красного (не всегда) цветов и осветление либо удаление черного и серого перманентного макияжа. Технически – у этих аппаратов есть только 2 длины волны :1064НМ -для удаления(осветления) черного пигмента и 532НМ для удаления красного(в большинстве случаев, довольно “криво” реализованная). В последнее время, предприимчивые продавцы, с целью увеличения продаж, комплектуют компактные аппараты целым спектром насадок, (даже с 755нм, длиной волны, которая есть только на александритовых аппаратах), но все это не более чем наклейки на абсолютно бесполезных устройствах. любой “компактник” способен работать только в диапазоне указанных выше длин волн.

Стационарные моноимпульсные аппараты используются для полного удаления черных и красных цветов в татуировке, а так же для удаления большинства остальных цветов и их оттенков, в случае с пикосекундными аппаратами, где применяются специфичные длины волн.