Scroll Top
Красноярск, ул. Горького д. 18

Почему старые татуировки удаляются легче чем новые

Почему старые татуировки удаляются легче чем новые? Рассмотрим основные причины.

Первый фактор – это  физиологический процесс потери пигмента в процессе жизни человека. То есть татуировка после 10-15-20 лет нахождения в коже теряет значительную часть пигмента из дермы .Это происходит естественным путем: воздействие ультрафиолета , работа иммунной системы, обновление эпидермиса — заставляют татуировку значительно светлеть. Наверное, каждый обладатель татуировок замечал, что со временем, его татуировки становятся уже не такими яркими, как они были в первые год-два после нанесения. Само количество пигмента с годами уменьшается. А дополнительное воздействие лазера помогает измельчить оставшийся пигмент в коже значительно быстрее.

Второй из основных факторов -это состав чернил, используемых для нанесения татуировок. Не будем брать в расчет «кустарные» краски, гелевые ручки, «жженку» и канцелярскую тушь. В этой сфере мало чего изменилось и по сию пору :). Тату-пигменты, выпускавшиеся в 90х- начале 2000х годах, гораздо менее стойкие, в сравнении с пигментами произведенными позже.

В угоду потребителю, чтобы татуировки дольше сохраняли свой цвет и насыщенность, производители меняют и  совершенствуют химическую основу чернил, пигменты становятся менее подверженными воздействию внешних факторов и активной биологической среде организма. То есть, все современные краски разрушаются и выводятся гораздо медленнее.  За нашу более чем 10-летнюю практику по удалению татуировок,- эта тенденция хорошо заметна, несмотря на постоянное совершенствование лазерных технологий. 

То есть, не нужно бояться удаления старых татуировок, особенно татуировок сделанных “жженкой”, тушью, чернилами ,вопреки распространенному мифу о том, что старые чернила удаляются гораздо хуже, либо не удаляются вовсе. Все происходит ровно наоборот и обладатели татуировок сделанных 20-30 лет назад, в большинстве случаев,- избавляются от них уже за 2-4 процедуры.

Возраст татуировки – это немаловажный фактор, который так же необходимо учитывать, при прогнозировании примерного количества процедур, необходимых для полного выведения пигмента из кожи. Итак, мы ответили на вопрос : почему старые татуировки удаляются легче чем новые