Scroll Top
Красноярск, ул. Горького д. 18

Почему нельзя удалять свежие татуировки?

Почему нельзя удалять свежие татуировки? Это очень актуальный вопрос, потому что фактически каждый день к нам поступают звонки и обращения, которые звучат примерно так: “вчера я сделал(а) себе татуировку, она ужасна! Можно прийти сегодня к вам на удаление?”. В такой ситуации мы вынуждены отказать и сейчас объясним почему.

Верхний слой нашей кожи называется эпидермисом, далее идёт слой дермы, а затем жировая клетчатка. Клетки эпидермиса постоянно обновляются и отмирают. Из-за этого срок жизни эпидермиса составляет примерно возраст человека + 10 дней, т.е. в среднем этот период составляет 1,5 – 2 месяца. Как наносится тату? Иголка окунается в пигмент, затем прокалывает эпидермис и дерму, оставляя часть красителя внутри. При этом кожный покров, естественно, повреждается. В процессе заживления татуировки- верхний поврежденный слой эпидермиса отшелушивается, вместе с частью краски.

Если удалять тату сразу после нанесения, лазер будет расщеплять верхний слой  пигмента в эпидермисе, который и без того отслоится через 1.5 – 2 месяца. Т.е.  первая процедура будет фактически бесполезной. Так же,  в момент расщепления краски лазером происходит микровзрыв пигмента с довольно сильным нагревом тканей, что при работе с невосстановившейся кожей может  привести к ее повреждению, что в последствии может спровоцировать образование шрамов и рубцов, что в последствии, помимо не эстетичного внешнего вида кожи, будет замедлять процесс выведения пигмента..

Существует довольно распространенное заблуждение, особенно культивируемое в среде неквалифицированных “специалистов” , что свежие татуировки удаляются быстрее. На самом деле-это категорически не соответствует действительности. Чем старше татуировка- тем легче и быстрее она удаляется. Удалять свежие татуировки (возрастом менее 1.5-2х месяцев)-нельзя! Это не просто бесполезно- но еще и негативно скажется на дальнейшем процессе удаления. 

Вывод: После нанесения татуировки до первого сеанса лазерного удаления необходимо выдержать интервал не менее 1,5-2 месяцев, все это время ухаживать и следить за татуировкой,  пользоваться  заживляющими препаратами . Разрушенный лазером пигмент выводится из организма посредством лимфы, а хороший лимфодренаж возможен только при условии того, что кожа не повреждена и не зашрамированна.